Premiadas XVI Edição Liga Feminina de futsal Linksport

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Girls Futsal League

De seguida, apresentamos a lista de jogadoras premiadas referente à disputa da XVI Edição da Liga Feminina de Futsal Linksport: 

Bota de Ouro: Sandra Rodrigues – GD Strom Fut

Bola de Ouro: Nádia Almeida – GD Strom Fut

Bola de Prata: Ana Marques - FCES

Bola de Bronze: Edite Marçal – FC Prior Velho

Jogadora Revelação: Mónica Maocha – GD Leião

Jogadora Evolução: Joana Fernandes – GR Tercena

Prémio Carreira: Ana Franzina – United Group

Jogadora Carisma: Ligia Guerreiro – GD Leião

Jovem Talento: Inês Paulo – The New Team

Luva de Ouro: Filomena Diegues – United Group

Luva de Prata: Patricia Brito – The New Team

Melhor Universal: Rita Inglês – S.R.S.M.

Melhor Fixo: Diana Alves - FCES

Melhor Ala: Matilde Archer – GR Tercena

Melhor Pivot: Carla Mendes – FC Prior Velho

Equipa Fair-Play: S.R.S.M.

Melhor Claque: G.D. Leião

G.D. Strom Fut conquistam XVI Edição Liga Feminina de Futsal

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Girls Futsal League

A equipa G.D. Strom Fut conquistou a XVI Edição da Liga Feminina de Futsal ao garantir 35 pontos ao longo de 14 jornadas disputadas.

Numa edição onde 3 equipas, FCES, Prior Velho e United Group, estiveram em luta pelo titulo até final, foram mesmo as jogadoras da formação G.D. Strom Fut quem conseguiu saltar para a liderança à passagem da 12ª jornada para não mais perder pontos até final.

Parabéns a uma equipa recheada de talento individual que se soube unir nas dificuldades para realizar exibições sólidas até final.

Certamente foi um titulo saboroso devido ao elevado nível competitivo registado na presente temporada na Liga Feminina de Futsal Linksport.

Sintra Futsal League: Premiados IV Edição

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em SintraCup

De seguida, apresentamos a lista de jogadores premiados da IV Edição da competição Sintra Futsal Leauge:

1ª Divisão 

1.       Melhor Jogador: João Rolo – Sobreiro Team

2.       Melhor Marcador: Nuno Rebelo – SU 1ºDezembro

3.       Jogador Revelação: Stefan Olimpio

4.       Prémio Carreira: Luis Estanqueiro – Abrunheira F.C.

5.       Melhor Fixo: Diogo Dias – Sobreiro Team

6.       Melhor Ala: Joaquim Batista – K.D.

7.       Melhor Pivot: Ângelo Aguiar – Mar Jardim

8.       Melhor Universal: Fábio Vicente - USSP

9.       Jovem Talento: Gonçalo Duarte – Homens de Mello

10.   Luva de Ouro: Bruno Costa – Lotus Bar

2ª Divisão 

1.       Melhor Jogador: Denis Flor – Dream Team

2.       Melhor Marcador: Rodrigo Jordão – Galácticos Várzea

3.       Jogador Revelação: Nuno Costa – Alvarinhos F.C.

4.       Prémio Carreira: Rui Serra - Assafora

5.       Melhor Fixo: Ricardo Cruz - Assafora

6.       Melhor Ala: Ricardo Quaresma - AlSad

7.       Melhor Pivot: Telmo Gonçalves – CheckInCheckOut

8.       Melhor Universal: Marco Ferreira – Sobreiro B

9.       Jovem Talento: Miguel Ramos – Galácticos Várzea

10.   Luva de Ouro: João Paulo – Café Camacho

Superliga Futsal Linksport: Premiados XXVIII Edição

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Superliga Linksport

  De seguida, apresentamos a lista de jogadores premiados da XXVIII Edição da Superliga Futsal Linksport:

1ª Divisão 

1.       Melhor Jogador: Roberto Ramos - Galácticos

2.       Melhor Marcador: Fábio Oliveira - DoutroMundo

3.       Jogador Revelação: Nelson Carvalho - Galácticos

4.       Prémio Carreira: Nuno Pinto – Auditoc Futsal

5.       Melhor Universal: João Coelho – UltimateV8

6.       Melhor Ala: Nuno Costa - Modifusão

7.       Melhor Pivot: João Santos – GD Zipzip

8.       Luva de Ouro: Miguel Santos – RC Libolo

 

2ª Divisão 

1.       Melhor Jogador: André Pereira – Auto Estofos Buraca

2.       Melhor Marcador: Mário Ferreira – Café Oásis

3.       Jogador Revelação: Jaime Pinheiro – FC Gaio

4.       Prémio Carreira: Paulo Santos – Artistas F.C.

5.       Melhor Universal: Renato Fragoso – Tangerina Mecanica

6.       Melhor Ala: Mateus Santos - Reviravolta

7.       Melhor Pivot: Bruno Lacerda  - Pigmenti Total

8.       Luva de Ouro: Pedro Alves – Pigmenti Total

Na XIX Edição, a lista de prémios da Superliga Futsal Linksport será reformulada. Teremos votação para os prémios de melhor jogador e melhor guarda-redes sendo que, todas as equipas, poderão votar no final da competição em alguém que não um jogador da própria equipa. Será ainda atribuída uma taça ao jogador que conquistar mais mvp´s.

Os melhores marcadores de cada uma das divisões, receberão um voucher duplo de 20€ para refeição no Restaurante Verde Gaio.

Premiação Linksport 2018: Melhores marcadores

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Notícias

No ano de 2018, teremos um prémio especial para todos os jogadores que se sagrarem melhores marcadores de cada uma das divisões das 6 ligas de futsal Linsport organizadas ao longo do ano: 

Voucher duplo de 20€ para repasto no restaurante Verde Gaio em Campo de Ourique!

Desta forma, a habitual luta pelo prémio de melhor marcador, será ainda mais apetecível! 

Em caso de igualdade no final de cada divisão, os jogadores terão duas possibilidades:

Bola na barra à melhor de 5 ou refeição conjunta de forma a privarem entre si. 

Esta premiação entra em vigor no dia 1 de Janeiro para competições organizadas pela Linksport. 

Um agradecimento especial ao Restaurante Verde Gaio pela premiação para 2018!

Liga PADEL Challenge Linksport 2018

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Padel

A Linksport e o IPC (Indoor Padel Center – Carnaxide) têm o prazer de apresentar a Liga Padel Challenge Linksport 2018.         

A II Edição da Liga Padel Empresarial Linksport será disputada durante 10 sextas-feiras entre os meses de Fevereiro e Abril com os jogos a serem realizados entre as 20h e as 22h. 

O Warm Up de todas as jornadas será disputado no Bar do IPC entre as 19h e as 20h. 

O modelo competitivo a adoptar será o de uma Liga em que todas as equipas/empresas se defrontam todas as sextas-feiras em jogos de curta duração: SupertieBreak. Ao todo, em cada jornada, cada equipa realizará um total de 5 jogos (5 super tiebreaks).

 

Cada vitória em cada jogo valerá 3 pontos no ranking da equipa.

Cada empresa poderá inscrever 6 atletas, fazendo-se representar em cada jornada por 2 jogadores.  

Todos os jogadores inscritos receberão no final uma medalha de mérito desportivo. 

A organização estará presente durante todas as jornadas da competição, garantindo não só a gestão dos jogos, como hidratação a todos os atletas, bolas novas em todas as jornadas e filmagem da totalidade da competição! 

As empresas inscritas na I Edição da Liga Padel Challenge Linksport poderão fazer-se representar por atletas masculinos e/ou femininos de nível II e III. O importante será sempre a participação. 

A Linksport realiza ainda clínicas de padel com introdução à modalidade, conceito, regras e vertente táctica com professores credenciados para o efeito. 

Para mais informações ou inscrições, contacte-nos através dos habituais meios: 918263132 ou Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.    

O IPC é constituído por 8 campos de padel cobertos, bar de apoio, parque de estacionamento privado e uma excelente localização: Carnaxide. http://www.indoorpadelcenter.pt/ 

Não fiques de fora e representa a tua empresa na melhor Liga de Padel Empresarial do Concelho de Lisboa.

Padel

  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=

Futsal

Karting

  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=