Liga Corporate Futsal: Planeamento 1ª Jornada - VI Edição!

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

Dia 25 de Setembro, arranca a VI Edição da Liga Corporate Futsal. Uma Edição onde teremos 6 divisões, 5 das quais com 5 equipas participantes, em 4 pavilhões distintos.

Os dias de jogos e horários dos mesmos encontram-se definidos não podendo ser sujeitos a alterações. Relembramos ainda que não existem adiamentos de jogos.

Em todas as divisões sobem e descem 2 equipas, mantendo uma competitividade saudável até final. Todas as 30 equipas participantes, estarão em constante avaliação da nossa parte. Relembramos que para a presente temporada, tivemos 5 equipas que não foram convidadas a continuar. Saber competir, perder e ganhar, é importante, bem como perceber que os árbitros fazem parte do jogo bem como o respeito entre todas as partes envolvidas. Não temos vídeo arbitro mas temos a gravação de todos os jogos da Liga Corporate Futsal com disponibilização dos vídeos 1 ou 2 dias após os mesmos. 

De seguida, apresentamos as informações dos jogos da 1ª Jornada da Liga Corporate Futsal Linksport: 

1ª Divisão: Segunda-Feira BRANDOA – Escola Secundária Fernando Namora

Segunda 21h (25 Setembro): Velha Guarda vs Delicia do Mirante Futsal

Segunda 21h50 (25 Setembro): Amigos do Futsal vs SL Quadrados

Segunda 22h40 (25 Setembro): PH Futsal vs Equipa de Aluguer  

2ª Divisão: Segunda-Feira Casal São Brás – Escola Secundária Miguel Torga

Segunda 22h (25 Setembro): Cintra XXI vs Taliscas

Segunda 22h50 (25 Setembro): MF TEam vs Girabola

Folga: Rangers  

3ª Divisão: Quarta-feira: SEOMARA – Escola Secundaria Seomara da Costa Primo

Quarta 22h15 (27 Setembro): Wolves vs Xperience

Quarta 23h (27 Setembro): Calcio Storico vs A.P.S.

Folga:  T.G.C.  

4ª Divisão: Quarta-feira: Venteira – Pavilhão Municipal José Caeiro

Quarta 22h (27 Setembro): Lusitanos vs Dinamo Ajuda

Quarta 22h45 (27 Setembro): G.D. Lusiadas vs Arrabaça Futsal

Folga:  O.D.C.  

5ª Divisão: Terça-feira: Venteira – Pavilhão Municipal José Caeiro

Terça 22h (26 Setembro): ProfitEnergy vs Inovacril

Terça 22h45 (26 Setembro): LX Galaxy vs T.V.S.

Folga:  T.A.C. 

6ª Divisão: BRANDOA – Escola Secundária Fernando Namora

Sexta 22h00 (29 Setembro): Firenze vs Mestre Avelino

Sexta 22h50 (29 Setembro): Mustangs vs Team Star 

Informações das respectivas divisões através de:

1ª Divisão: http://www.linksport.pt/index.php/corporate/vi-edicao/1-divisao

2ª Divisão: http://www.linksport.pt/index.php/corporate/vi-edicao/2-divisao

3ª Divisão: http://www.linksport.pt/index.php/corporate/vi-edicao/3-divisao

4ª Divisão: http://www.linksport.pt/index.php/corporate/vi-edicao/4-divisao

5ª Divisão: http://www.linksport.pt/index.php/corporate/vi-edicao/5-divisao

6ª Divisão: http://www.linksport.pt/index.php/corporate/vi-edicao/6-divisao 

Vídeos da competição: https://www.youtube.com/playlist?list=PLF7zXdEtpeb_zFatnQefUh-XHCwtbX1_r 

Fotos da competição:  https://www.facebook.com/pg/linksport/photos/?tab=album&album_id=1592044144192391

Liga Corporate Futsal: VI Edição - 29 Equipas inscritas

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

De seguida, apresentamos as equipas participantes na VI da Liga Corporate Futsal Linksport: 

Até ao momento, temos a seguinte lista de equipas inscritas: 

1ª Divisão:

#Amigos do Futsal #Lusodente #PHFutsal #EquipadeAluguer #VelhaGuarda #Deliciadomirante 

2ª Divisão:
#Taliscas #MFTeam #CintraXXI #Rangers #Girabola

3ª Divisão:

#TGC #Wolves #CalcioStorico #Xperience #APS

4ª Divisão:

#DinamoAjuda #Lusitanos #Arrabaça  #GDLusiadas #ODCTeam

5ª Divisão:

#T.V.S. #T.A.C. #ProfitEnergyFC #Inovacril #LXGalaxy 

6ª Divisão:

#Mestre Avelino #Mustang #Firenze 

Desta forma, encontra-se por preencher apenas duas vagas na 6ª Divisão da Liga Corporate Futsal, a qual é disputada todas as sextas-feiras entre as 21h e as 24h na Escola Secundária Fernando Namora na Brandoa.Inscrições através de 918263132 ou Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

                                                                                                    

V Taça Liga Corporate Futsal: 3ª jornada

Escrito por Linksport ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

Disputaram-se ontem os jogos da 3ª jornada da Taça da Liga Corporate Futsal com os seguintes resultados:

 

Grupo A:

O.D.C  vs Su1ºDezembro: 4 – 0 https://www.youtube.com/watch?v=wgYVQeea_DM

Publickharm vs Sucatas.: 1 – 3 https://www.youtube.com/watch?v=PAqj83k46lI

 

Grupo B:

Calcio Storico vs Os Pipas: 2 – 2 https://www.youtube.com/watch?v=Z-PEiInWPhY

Equipa de Aluguer vs Super Team: 6 – 1 https://www.youtube.com/watch?v=FL-KILqSZrQ

 

Confere a classificação dos grupos da 1ª fase através de:

 

Grupo 1:

http://www.linksport.pt/index.php/corporate/v-edicao/v-taca-corporate/grupo-1

 

Grupo 2:

http://www.linksport.pt/index.php/corporate/v-edicao/v-taca-corporate/grupo-2

 

 

¼ Final: Segunda-feira dia 24 de Julho

 

Jogo 2: ODC vs Super Team – 20h30

Jogo 3: Os Pipas vs Su1ºDezembro – 21h15

Jogo 1: Publikcharm vs Calcio Storico – 22h15

Jogo 4:Equipa de Aluguer vs Sucatas – 23h

 

 

½ Final: Quinta-feira Dia 27 de Julho (21h30 e 22h30)

Final: Segunda-feira 31 Julho de Julho (21h30 e 22h30)


Recordamos que os jogadores que averbarem 3 cartões amarelos ao longo da competição, serão advertidos com 1 jogos de suspensão.

Apenas aceitaremos a inscrição de novos atletas até à disputa dos ¼ de final da competição até um limite máximo de 20 jogadores.

V Taça Liga Corporate Futsal: 2ª jornada

Escrito por Linksport ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

Disputaram-se ontem os jogos da 2ª jornada da Taça da Liga Corporate Futsal com os seguintes resultados:

 

2ª jornada: Segunda-feira dia 17 de Julho

 

Grupo A: http://linksport.pt/index.php/corporate/v-edicao/v-taca-corporate/grupo-1

Su1ºDezembro vs Sucatas: 7 – 3 https://www.youtube.com/watch?v=ub-8HOWLIKE

Publickharm vs O.D.C.: 8 – 5 https://www.youtube.com/watch?v=YNwEfi5SfcY

 

Grupo B: http://linksport.pt/index.php/corporate/v-edicao/v-taca-corporate/grupo-2

Super Team vs Os Pipas: 5 – 5 https://www.youtube.com/watch?v=lnNJ2dmtlwo

Equipa de Aluguer vs Calcio Storico: 4 – 2 https://www.youtube.com/watch?v=2VR0hMgjyu8

 

3ª jornada: Quinta-feira dia 20 de Julho

 

O.D.C  vs Su1ºDezembro: 21h

Publickharm vs Sucatas.: 21h45

 

Grupo B:

Calcio Storico vs Os Pipas: 22h30

Equipa de Aluguer vs Super Team: 23h15

 

¼ Final: Segunda-feira dia 24 de Julho

1º Grupo A vs 4º Grupo B

2º Grupo A vs 3ª Grupo B

3ª Grupo A vs 2º Grupo B

4º Grupo A vs 1º Grupo B

 

½ Final: Quinta-feira Dia 27 de Julho (21h e 22h)

Final: Segunda-feira 31 Julho de Julho (21h e 22h)


Recordamos que os jogadores que averbarem 3 cartões amarelos ao longo da competição, serão advertidos com 1 jogos de suspensão.

Apenas aceitaremos a inscrição de novos atletas até à disputa dos ¼ de final da competição até um limite máximo de 20 jogadores.

Liga Corporate Futsal League: Premiados V Edição

Escrito por Linksport ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

De seguida, apresentamos a lista de jogadores premiados da V Edição da Liga Corporate Futsal Linksport:

 

1ª Divisão

·         Melhor Jogador: Vasco Silva – Velha Guarda

·         Melhor Marcador: Tiago Sousa – Publikcharm / Pedro Ferreira – CintraXXI

·         Jogador Revelação: Márcio Coelho – Publikcharm

·         Prémio Carreira: Bruno Canteiro – Delícia do Mirante

·         Melhor Fixo: José Dias – Sodidof

·         Melhor Ala: Gerson Gomes – Delícia do Mirante

·         Melhor Pivot: Pedro Barata – Amigos do Futsal

·         Luva de Ouro: João Granja – Velha Guarda

2ª Divisão

·         Melhor Jogador: Mauro Fialho - Equipa de Aluguer

·         Melhor Marcador: Luis Pimenta - Lusodente

·         Jogador Revelação: Vitor Pacheco - Rangers

·         Melhor Fixo: Marco Ferreira - MF Team

·         Melhor Ala: Ricardo Maurício - Lusodente

·         Melhor Pivot: Pedro Teles - TVS

·         Luva de Ouro: André Vital - Milharada

·         Prémio Carreira: Bruno Lacerda – Equipa de Aluguer

3ª Divisão

·         Melhor Jogador: João Araujo - Girabola

·         Melhor Marcador: André Pereira - Taliscas

·         Jogador Revelação: João Sousa - Lusitanos

·         Melhor Fixo: Marco Leitão - TGC

·         Melhor Ala: Rodrigo Martins - Sucatas 

·         Melhor Pivot: Márcio Moreira - TGC

·         Luva de Ouro: Diogo Peres - Taliscas

·         Prémio Carreira: Nuno Santos - Girabola 

4ª Divisão

·         Melhor Jogador: Vitor Ladeiras – Calcio Storico

·         Melhor Marcador: João Sério - Calcio Storico

·         Jogador Revelação: João Ferreira - Wolves

·         Melhor Fixo: Bruno Moreno – Dinamo Ajuda

·         Melhor Ala: Juan Carvalho - Wolves

·         Melhor Pivot: Hugo Pedroso – G.D Lusiadas

·         Luva de Ouro: Tiago Espada – G.D. Lusiadas

·         Prémio Carreira: David Chiolas – PFC AutoGilmar

5ª Divisão

·         Melhor Jogador: Carlos Gonçalves - Mustangs

·         Melhor Marcador: Tiago Lopes - Arrabaça FC

·         Jogador Revelação: Renato Porto - Gota Azul

·         Melhor Fixo: Ruben Simões - os Pipas

·         Melhor Ala: João Pereira - Mestre Avelino

·         Melhor Pivot: Leandro Serafim - Os Pipas

·         Luva de Ouro: Pedro Reimão - Arrabaça FC

·         Prémio Carreira: Edgar Alves - Gota Azul

 

6ª Divisão 

·         Melhor Jogador: Diogo Carril - TAC

·         Melhor Marcador: Kris Miranda – ODC  Pedro Teles - Atibá

·         Jogador Revelação: Ricardo Pires - UFC

·         Melhor Fixo: Hugo Ramalho - Atibá

·         Melhor Ala: Nuno Gomes - ODC

·         Melhor Pivot: Paulo Pires - UFC

·         Luva de Ouro: Frederico Fragoso - TAC

Liga Corporate Futsal Linksport: Classificação V Edição

Escrito por Linksport ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

Após o final da V Edição da Liga Corporate Futsal Linksport, temos o prazer de anunciar o ranking de classificação da actual Edição:

 

1º Velha Guarda

2º Delicia do Mirante

3º Amigos do Futsal

4º Publikcharm

5º CintraXXI

6º Sodidof

7º Lusodente

8º Equipa de Aluguer

9º Rangers

10º MF Team

11º Milharada United

12º T.V.S.

13º Taliscas

14º Girabola

15º TGC

16º Lusitanos

17º Sucatas F.C.

18º Calcio Storico

19º Wolves United

20º G.D. Lusiadas

21º Dinamo Ajuda

22º PFC Auto Gilmar

23º Os Pipas

24º Mustangs

25º Arrabaça F.C.

26º Gota Azul

27º Formula Team

28º MestreAvelino

29º O.D.C.

30º T.A.C.

31º Atibá Futsal

32º U.F.C.

 

 

Inscrições para a nova temporada através de 9182631312 ou Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Padel

  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=

Futsal

Karting

  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=