Sintra Futsal League: Lotus e Alvarinhos erguem Taça Bar

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em SintraCup

As formações Lotus Bar e F.C. Alvarinhos venceram as respectivas TAÇA Bar na competição Sintra Futsal League. Por muitos dos participantes, esta é a Taça rainha da competição já que fazem um forte investimento para a referida conquista. Parabéns e que continuem a desfrutar de bons momentos juntos das restantes equipas participantes, com o mesmo espírito empreendedor. 

 

Galácticos Várzea vencem Supertaça Sintra Futsal League após derrotarem Sobreiro Team na final da competição

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em SintraCup

Na presente temporada da competição Sintra Futsal League, as equipas vencedoras das duas divisões criadas, tiveram oportunidade de se defrontar na final da Supertaça.

 

Sobreiro Team, campeões da 1ª Divisão e Galácticos da Várzea, campeões da 2ª divisão, tinham como aliciante, manterem-se invencíveis já que para o campeonato não tinham perdido. 

Um jogo muito intenso, com algumas oportunidades, bem disputado e com muito fair play

No último minuto de jogo, e após uma grande oportunidade para o Sobreiro, a formação Galácticos da Várzea executa uma transição rápida e chega ao golo da vitória por Rui pinto. Já não havia tempo para o Sobreiro reagir. 

Após o jogo, ambas as equipas tiveram oportunidade de jantar juntas e conviver como verdadeiros campeões da competição. Parabéns pelo espírito antes, durante e após o jogo! 

Jogo completo: https://www.youtube.com/watch?v=EwL0NgSi4X0

Resumo jogo: https://www.youtube.com/watch?v=B1IhUc-ndfI

K.D. vence Taça Sintra Futsal League após derrotar U.S.S.P. na final da competição

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em SintraCup

O grande derby do concelho de Sintra voltou a repetir-se, desta vez na decisão do vencedor da competição Taça.

 

Jogo muito táctico na primeira parte, acabaria por ser desbloqueado fruto do hattrick de Gonçalo Martins dos K.D.

João Pereira faria o 4º golo da formação dos K.D. enquanto Stefano Olímpio e João Ruivo reduziriam para os U.S.S.P.

Final disputada em grande ritmo, com duas equipas que tudo fizeram para conquistarem a competição.

 

Jogo completo: https://www.youtube.com/watch?v=iuz4WDnSv90

Resumo jogo: https://www.youtube.com/watch?v=GvzEySMay6E

ANF conquista XXIII Edição Pharma Futsal Cup

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Pharma Futsal Cup

A formação representante da Associação Nacional de Farmácias sagrou-se ontem campeã da XXIII Edição da competição Pharma Futsal Cup! Com 24 pontos conquistados em 9 jornadas disputadas, um mero empate até ao momento e a melhor defesa da competição, a ANF levantou ontem o troféu de campeão da presente edição da competição!

 

Uma equipa que foi trabalhada para alcançar o sucesso a médio prazo e que, na presente temporada, tem sido mortífera em todos os capítulos de jogo.

Liga Corporate Futsal Linksport VI Edição: Lista de premiados

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em Corporate Futsal Cup

De seguida, apresentamos a lista de jogadores premiados na VI Edição da Liga Corporate Futsal Linksport:

1ª Divisão

 

·         Melhor Jogador: João Donato – Velha Guarda

·         Melhor Marcador: João Donato – Velha Guarda

·         Prémio FairPlay: José Menano – SL Quadrados

·         Prémio Carreira: Nuno Silva – Amigos do Futsal

·         Melhor Fixo: Márcio Coelho – PH Futsal

·         Melhor Ala: Nuno Gomes – Delícia do Mirante

·         Melhor Pivot: André Cassandra – Equipa de Aluguer

·         Luva de Ouro: João Granja – Velha Guarda

2ª Divisão

·         Melhor Jogador: Rui Loures - Cintra XXI

·         Melhor Marcador: João Sousa - Taliscas

·         Jogador Revelação: Mauro Zagalo - Rangers

·         Melhor Fixo: Pedro Ferreira - Cintra XXI

·         Melhor Ala: Antonio Mota - Rangers 

·         Melhor Pivot: Rui Vaz - Girabola

·         Luva de Ouro: Diogo Peres - Taliscas

·         Prémio Carreira: Nelson Atanasio - MF TEAM

3ª Divisão

·         Melhor Jogador: João Ferreira - Wolves

·         Melhor Marcador: Kévin Martins - TGC

·         Jogador Revelação: João Ferreira - Xperience

·         Melhor Fixo: Nuno Gomes - Wolves

·         Melhor Ala: Diogo Pereira - APS

·         Melhor Pivot: João Sério - Calcio

·         Luva de Ouro: Daniel Pego - Xperience

·         Prémio Carreira: Hugo Passos – APS

4ª Divisão

·         Melhor Jogador: Carlos Figueiredo – Dínamo Ajuda

·         Melhor Marcador: Tiago Lopes - Arrabaça

·         Jogador Revelação: Rodrigo Lopes - Arrabaça

·         Melhor Fixo: Geovani Campos - ODC

·         Melhor Ala: João Abreu – GD Lusíadas

·         Melhor Pivot: Hugo Pedroso – GD Lusíadas

·         Luva de Ouro: José Diogo Antonio – Dínamo Ajuda

·         Prémio Carreira: Kris Miranda – ODC Team

 

5ª Divisão

·         Melhor Jogador: Bruno Moreno - LX Galaxy

·         Melhor Marcador: Daniel Batista - TAC

·         Jogador Revelação: Ricardo Antunes - ProfitEnergy

·         Melhor Fixo: Diogo Bernardes - Inovacril

·         Melhor Ala: Marco Paiva TVS

·         Melhor Pivot: Rui Santos - LX Galaxy

·         Luva de Ouro: João Alves - LX Galaxy

·         Prémio Carreira: Hugo Gomes - TVS

 

6ª Divisão 

·         Melhor Jogador: Luis Silva - Mustangs

·         Melhor Marcador: Carlos Gonçalves - Mustangs

·         Jogador Revelação: Diogo Ferrão - Mustangs

·         Melhor Fixo: Gerson Pinto Firenze

·         Melhor Ala: Eduardo Nascimentos - Firenze

·         Melhor Pivot: José Brito - Firenze

 

·         Luva de Ouro: Tiago Evaristo - Mustangs

 

 

Sintra Futsal League: videos 14ª Semana desportiva IV Edição

Escrito por Tiago Soares ligado . Publicado em SintraCup

De seguida, apresentamos os vídeos da 14ª jornada da competição Sintra Futsal League – VI Edição:  

2ª Divisão: Segunda-feira dia 11 Dezembro 

Assafora vs Galacticos Varzea https://www.youtube.com/watch?v=koAQTN_QBO4 

Al Sadd vs Dream Team https://www.youtube.com/watch?v=F6hZrX5RNBw 

CheckInCheckOut vs Sobreiro B https://www.youtube.com/watch?v=TIaVwbsJQnc 

Alvarinhos vs Café Camacho https://www.youtube.com/watch?v=Z6b0KQeVPnI  

1ª Divisão: Terça-feira dia 12 Dezembro 

Homens de Mello vs Mar Jardim https://www.youtube.com/watch?v=Q8HFECwxdmM 

Su1ºDezembro vs Abrunheira https://www.youtube.com/watch?v=yOlVGPymGmc 

Sobreiro A vs USSP https://www.youtube.com/watch?v=5Ad1ucxf06I 

KD vs Lotus Bar https://www.youtube.com/watch?v=Jh60qBAMO8E 

Campeonato: 

1ª Divisão: http://linksport.pt/index.php/sintra-futsal/iv-edicao/1-divisao 

2ª Divisão: http://linksport.pt/index.php/sintra-futsal/iv-edicao/2-divisao  

Taça:
Grupo A http://www.linksport.pt/index.php/sintra-futsal/iv-edicao/taca/grupo-a 

Grupo B http://www.linksport.pt/index.php/sintra-futsal/iv-edicao/taca/grupo-b  

Fotos da competição: https://www.facebook.com/134884403241713/photos/?tab=album&album_id=1592044024192403

Vídeos da competição: https://www.youtube.com/playlist?list=PLF7zXdEtpeb_mDgnanngCtt1Xbj4RHqRS

Padel

  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=

Futsal

Karting

  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=
  •  width=